ГлавнаяВиды куропатокОхота на куропатокБелая куропаткаСерая куропатка
ФотогалереяТетеревиные Новости
СТАТЬИ, ИНТЕРЕСНЫЕ
ФАКТЫ ВСЁ
О КУРОПАТКАХ


Тревога!
Серая куропатка стремительно
исчезает даже там,
где еще недавно ее было
предостаточно. Читать…
Разведение и продажа куропаток! Взрослые птицы и молодняк!
Наше хозяйство находится в 12 км от МКАД по Варшавскому шоссе
Тел.: 8-916-720-64-54 Звоните и приезжайте kupit@kuropatkiny.ru

30.12.2012 | Птицы на Сахалине не появились

26.08.2015 Куропатка покорила макушку президента Турции
23.07.2015 В Лондоне воровали 200 куропаток
20.05.2015 Куропатка и вертолет: птица не виновата
22.04.2015 Поиски белой куропатки в Псковской области
18.03.2015 Белая куропатка впервые под Череповцом
18.02.2015 Куропатки с ферм Ленинградской области
01.02.2015 Птица-куропатка: зимний учет
21.01.2015 Большая белая куропатка в Красной Книге
14.02.2014 Куропатки на охотничьих угодьях: много не мало!
10.10.2013 «Знаменитая куропатка» представила исторический проект
21.08.2013 Новосибирская область принимает охотников
13.08.2013 Охотничьи заказники готовят корм на зиму

Архив новостей >>>

Специалисты до сих пор ломают голову, в чем же причина отсутствия птиц на этом острове. Там остались только куропатки и рябчики, а остальные перелетные птицы решили не залетать на эту территорию. Притом, что ранее они прекрасно залетали сюда во время своего путешествия.

В теплые края птицы летали над островом много десятков лет. И охотники были особенно рады этому, потому что им как раз во время перелета птиц давали возможность пострелять по ним и получить несколько трофеев. Промысел сегодня разрешен, но вот охотиться на них просто невозможно. Нельзя охотиться на тех созданий, которых просто нет!

Так что теперь остались только рябчики и куропатки. Они-то просто не перелетные, и соответственно не могли испортить сезон охоты местным жителям. Но даже при этом сезон нельзя назвать удачным – куропатки как добыча радуют далеко не всех. По данным представителей минлесхоза, этот сезон удачным быть никак не может. Остров находится непосредственно на меридиане, и соответственно по нему обычно пролетают птицы. Перелетные виды пролетают через Чукотку и Камчатку, Сахалин, чтобы попасть в теплые края Азии. К примеру огромное количество птиц отдыхает на Филиппинах, и туда они обычно летят именно по меридиану. Почему они решили лететь над морем или горами, но не надо островом, не известно даже специалисту. Пока что представители орнитологов представления не имеют, почему такое поведение может проявляться у перелетных птиц.

Основная масса птиц могла путешествовать над морем, потому что такова активность солнца, потому что где-то извергается вулкан, и так далее. Причин может быть множество, и какая именно испортила сезон охотникам в этом году, пока что не известно. Поведение птиц странно, и не только в этом регионе. Радует, что это не самое серьезное, что могло бы случиться.

В результате поведения птиц куропатки и рябчики оказались под многочисленными прицелами. Ведь охотники все равно хотели получить для себя трофей, а выбора было совсем немного. Большая часть из них отстрелила для себя куропаток, а также нескольких рябчиков. Конечно, это не может не привести к сокращению их численности. И хотелось бы верить, что это не приведет к почти полному исчезновению куропаток на острове. Как уже случилось в некоторых регионах страны.

статистика
2009-2024 (с) При использовании материалов сайта обязательна активная ссылка на Kuropatkiny.ru