ГлавнаяВиды куропатокОхота на куропатокБелая куропаткаСерая куропатка
ФотогалереяТетеревиные Новости
СТАТЬИ, ИНТЕРЕСНЫЕ
ФАКТЫ ВСЁ
О КУРОПАТКАХ


Тревога!
Серая куропатка стремительно
исчезает даже там,
где еще недавно ее было
предостаточно. Читать…
Разведение и продажа куропаток! Взрослые птицы и молодняк!
Наше хозяйство находится в 12 км от МКАД по Варшавскому шоссе
Тел.: 8-916-720-64-54 Звоните и приезжайте kupit@kuropatkiny.ru

29.04.2013 | В Югру возвращается куропатка

26.08.2015 Куропатка покорила макушку президента Турции
23.07.2015 В Лондоне воровали 200 куропаток
20.05.2015 Куропатка и вертолет: птица не виновата
22.04.2015 Поиски белой куропатки в Псковской области
18.03.2015 Белая куропатка впервые под Череповцом
18.02.2015 Куропатки с ферм Ленинградской области
01.02.2015 Птица-куропатка: зимний учет
21.01.2015 Большая белая куропатка в Красной Книге
14.02.2014 Куропатки на охотничьих угодьях: много не мало!
10.10.2013 «Знаменитая куропатка» представила исторический проект
21.08.2013 Новосибирская область принимает охотников
13.08.2013 Охотничьи заказники готовят корм на зиму

Архив новостей >>>

Мы уже не раз писали, что куропатки начинают активно исчезать по всей территории страны. Но этой весной есть и пара радостных новостей. Несколько регионов России отличились так, что теперь туда стали возвращаться куропатки – как серые, так и белые. А в Югре перестала постепенно грозить исчезновением и тундряная, так что теперь в перспективе на нее могут открыть и полноценную охоту.

В городе вообще готовится к изданию уже вторая редакция Красной книги. В ней будет много изменений. Вообще книга значительно сократилась. Еще десять лет назад там была и куропатка, и даже лебедь. Сегодня ни одного из этих видов там просто не найти, зато появились новые. Тот же северный олень, который когда-то был широко распространен а сегодня нуждается в дополнительной охране и в заботе человека.

Если говорить о куропатке, то там была только одна птица такого вида – тундряная, действительно редкий представитель даже среди исчезающих куропаток. Но в области говорят, что сегодня можно заметить явно выраженные колебания численности, и куропатка фактически возвращается на места своего прежнего обиталища. Точно так же защита помогла спасти от полного истребления многочисленные виды насекомых. В новой редакции книги от тридцати одного вида, что были в издании десятилетней давности, останется только семь.

Среди птиц исключена будет не только куропатка, но и многие другие – всего семь видов. Из тридцати трех ранее требовавших законной защиты теперь останется двадцать шесть. Официально это связано с колебаниями численности и хотелось бы верить, что так оно и есть на самом деле. Потому что и исключенные гуси, как белый, так и серый, и куропатка соответственно являются любимыми видами охотников, а значит, список мог быть отредактирован по другой причине. Из него также исключили кликуна, что в теории значит, возможность открыть на него полноценную охоту.

Выделены несколько видов, которые были официально названы «вероятно исчезнувшими». Это уникальные местные виды, и крайне жаль будет, если подтверждение исчезновению будет найдено.

Но и это не самое интересное. Вместо семи видов птиц, которые ранее находились на страницах книги, там окажутся пять видов летучих мышей. Рукокрылые, которые уже давно входят в список международного союза охраны природы, теперь и тут будут охраняться официально.

статистика
2009-2024 (с) При использовании материалов сайта обязательна активная ссылка на Kuropatkiny.ru