ГлавнаяВиды куропатокОхота на куропатокБелая куропаткаСерая куропатка
ФотогалереяТетеревиные Новости
СТАТЬИ, ИНТЕРЕСНЫЕ
ФАКТЫ ВСЁ
О КУРОПАТКАХ


Тревога!
Серая куропатка стремительно
исчезает даже там,
где еще недавно ее было
предостаточно. Читать…
Разведение и продажа куропаток! Взрослые птицы и молодняк!
Наше хозяйство находится в 12 км от МКАД по Варшавскому шоссе
Тел.: 8-916-720-64-54 Звоните и приезжайте kupit@kuropatkiny.ru

28.06.2013 | Ивановские озера станут заповедником

26.08.2015 Куропатка покорила макушку президента Турции
23.07.2015 В Лондоне воровали 200 куропаток
20.05.2015 Куропатка и вертолет: птица не виновата
22.04.2015 Поиски белой куропатки в Псковской области
18.03.2015 Белая куропатка впервые под Череповцом
18.02.2015 Куропатки с ферм Ленинградской области
01.02.2015 Птица-куропатка: зимний учет
21.01.2015 Большая белая куропатка в Красной Книге
14.02.2014 Куропатки на охотничьих угодьях: много не мало!
10.10.2013 «Знаменитая куропатка» представила исторический проект
21.08.2013 Новосибирская область принимает охотников
13.08.2013 Охотничьи заказники готовят корм на зиму

Архив новостей >>>

В республике Хакасия появится первый в истории региона природный парк, который будет защищать просто уникальные республиканского значения ландшафты. А также уникальные для этого региона и таких широт виды животных, среди которых интереснейшая тундряная куропатка. И многие другие виды, не характерные для данного региона.

Как было сообщено пресс-секретарем крупного природоохранного проекта, ныне развивается полноценная схема изменения состояния особо охраняемых природных территорий. Среди специалистов, которые и будут работать в данном направлении, представлены чиновники из министерств, как спорта, так и туризма и молодежной политики и многие, многие другие. Пока что продвигается только первый этап работы в этом направлении. Тем не менее, сомнений в том, что парк вообще будет создан, ни у кого нет. При этом рабочая группа, что и трудится в направлении его создания, производит работу по резервированию земель. Все они будут потом парковыми и соответственно в некотором смысле заповедными территориями.

Будущий парк – это один склон хребта. Собственно это один из склонов Алатау, растительность тут представлена тайгой, причем именно темнохвойной, что представляет особенную ценность. На территории проектируемого парка много ареалов обитания редких животных. Особенно интересны обитатели высокогорных территорий, которые представлены как белой куропаткой, так и тундряной, которые вообще-то должны обитать значительно севернее этих регионов. Кроме подобных представителей типично арктической фауны, тут можно найти и величественного северного оленя, который отличается особенной красотой.

Вообще в регионе есть огромное количество интересных мест. Еще бы – только на территории парка можно найти десять высокогорных озер. Точно так же тут можно насладиться прекрасным водопадом. И горнолыжным спуском, который некоторые клубы используют для тренировок чуть ли не половину лета. Богаты рыбой все горные озера и многочисленные местные реки. Вместе с тайгой, сменяющейся кустарником в поймах, и огромным количеством ценных кедровых и пихтовых лесов, тут есть редколесье типичного субальпийского вида. Существует и высокогорная зона тундры и не только. Есть даже несколько гольцев. Как раз на тех самых альпийских лугах, что замыкают зону редколесья, и можно найти редких куропаток.

статистика
2009-2024 (с) При использовании материалов сайта обязательна активная ссылка на Kuropatkiny.ru