ГлавнаяВиды куропатокОхота на куропатокБелая куропаткаСерая куропатка
ФотогалереяТетеревиные Новости
СТАТЬИ, ИНТЕРЕСНЫЕ
ФАКТЫ ВСЁ
О КУРОПАТКАХ


Тревога!
Серая куропатка стремительно
исчезает даже там,
где еще недавно ее было
предостаточно. Читать…
Разведение и продажа куропаток! Взрослые птицы и молодняк!
Наше хозяйство находится в 12 км от МКАД по Варшавскому шоссе
Тел.: 8-916-720-64-54 Звоните и приезжайте kupit@kuropatkiny.ru

28.02.2013 | Серая куропатка в Красной книге Москвы

26.08.2015 Куропатка покорила макушку президента Турции
23.07.2015 В Лондоне воровали 200 куропаток
20.05.2015 Куропатка и вертолет: птица не виновата
22.04.2015 Поиски белой куропатки в Псковской области
18.03.2015 Белая куропатка впервые под Череповцом
18.02.2015 Куропатки с ферм Ленинградской области
01.02.2015 Птица-куропатка: зимний учет
21.01.2015 Большая белая куропатка в Красной Книге
14.02.2014 Куропатки на охотничьих угодьях: много не мало!
10.10.2013 «Знаменитая куропатка» представила исторический проект
21.08.2013 Новосибирская область принимает охотников
13.08.2013 Охотничьи заказники готовят корм на зиму

Архив новостей >>>

Красная книга Москвы была дополнена множеством новых видов растений. Теперь туда внесли некоторые виды, что ранее считались не только не исчезающими, но и распространенными. К примеру, самая обычная серая куропатка теперь в столице будет считаться птицей Красной книги.

Естественно, нас это не особенно удивило. Потому что если следить за куропатками последние несколько лет, станет понятно что не только в Москве, но и на большей части территорий России эта птица просто исчезает. Популяция сокращается неотвратимо, хотя мы и не можем точно сказать, в чем именно причина сокращения популяции птиц. Но факта это не изменит – серой куропатки в России почти не осталось. Недавнее решение мэра Москвы только подтвердило мнение экологов.

Кстати, не только этот типичный для столицы вид теперь оказался в Красной книге. Туда внесли около восьмидесяти видов, и ранее большая часть из них была широко распространена в стране. Некоторые виды считавшиеся ранее исчезнувшими, сегодня опять же внесены в этот список. Среди млекопитающих отдельно потребуется защищать два вида зайцев, то есть и русака и беляка. И это при том, что еще несколько десятилетий зайцы считались просто потрясающе распространенными. То же самое можно сказать и о обычном еже, который тоже попал в список особо охраняемых животных. В частности добавлены в Красную книгу были и ранее считавшиеся исчезнувшими виды, такие как горностай и черный хорь. Среди птиц тоже очень много новых видов обрели статус особо охраняемых. И не только куропатка, но и озерная чайка и даже сизая чайка, обыкновенная кукушка также находится на грани исчезновения, серая утка и тетеревятник, и многие другие виды птиц человек поставил на грань полного вымирания.

В это же время в книге появились и новые виды рыб. Ни для кого не будет уже удивительным, что это те виды, которые ранее считались очень привычными. К примеру, ерш обычный, язь и сом будут считаться теперь видами, которые просто так ловить нельзя. Нельзя будет в Москве поймать и налима.

В списке есть и перечень животных, численность которых восстановилась настолько, что они из книги будут исключены. Правда, их намного меньше – среди птиц особенно отмечается только коршун, а среди животных кузнечик зеленый, и что интересно, обычный дикий хомяк.

статистика
2009-2024 (с) При использовании материалов сайта обязательна активная ссылка на Kuropatkiny.ru