ГлавнаяВиды куропатокОхота на куропатокБелая куропаткаСерая куропатка
ФотогалереяТетеревиные Новости
СТАТЬИ, ИНТЕРЕСНЫЕ
ФАКТЫ ВСЁ
О КУРОПАТКАХ


Тревога!
Серая куропатка стремительно
исчезает даже там,
где еще недавно ее было
предостаточно. Читать…
Разведение и продажа куропаток! Взрослые птицы и молодняк!
Наше хозяйство находится в 12 км от МКАД по Варшавскому шоссе
Тел.: 8-916-720-64-54 Звоните и приезжайте kupit@kuropatkiny.ru

22.11.2012 | Пещера святого Ромуальда и ее куропатки

26.08.2015 Куропатка покорила макушку президента Турции
23.07.2015 В Лондоне воровали 200 куропаток
20.05.2015 Куропатка и вертолет: птица не виновата
22.04.2015 Поиски белой куропатки в Псковской области
18.03.2015 Белая куропатка впервые под Череповцом
18.02.2015 Куропатки с ферм Ленинградской области
01.02.2015 Птица-куропатка: зимний учет
21.01.2015 Большая белая куропатка в Красной Книге
14.02.2014 Куропатки на охотничьих угодьях: много не мало!
10.10.2013 «Знаменитая куропатка» представила исторический проект
21.08.2013 Новосибирская область принимает охотников
13.08.2013 Охотничьи заказники готовят корм на зиму

Архив новостей >>>

Уникальная пещера, которая расположена в Хорватии, представляет интерес не только для историков. Как и многие пещеры, она отливается своим уникальным животным миром, который развивается почти полностью изолировано от остального мира. Тут обитает уникальный представитель куропаток – пещерный вид. Эти птицы – эндемики данной пещеры.

Многие пещеры отличаются своим уникальным, эндемичным составом флоры и фауны, которая тем не менее, далека от разнообразия открытого пространства. Но если какой-то вид попадал сюда, то представители его просто обязательно тут и оставались. Развитие шло по уникальному пути, и так и получается, что вид становится эндемичным. И именно так все произошло с пещерными куропатками. Они словно бы спрятались в пещеру, и тут начали меняться несколько тысяч лет назад. Нельзя сказать, что они обитают полностью изолировано от внешнего мира или от других животных. Но безопасное убежище подарило им много уникальных признаков. Описывать их бессмысленно – надо скорее видеть. А увидеть этот вид птиц можно только в пещере Хорватии. Больше ни в одной пещере мира нет таких обитателей. Каменные куропатки и правда обитают в расселинах, но они не забираются так далеко, и соответственно поэтому не меняются. Почему тут древними предками пернатых было принято решение спуститься под землю – не понятно, но благодаря этому решению был создан вид, обитающий только в одной пещере на земле.

Тут жили и древние люди – вместе с огромными колониями пернатых и летучих мышей. Можно найти останки животных, которые были убиты во время охоты, и во время очень древней охоты. Ведь тут есть кости многочисленных давно вымерших животных. Немало тут и останков куропаток, так что можно судить, что они обитают тут очень давно. В свое время вместе с этим видом пернатых жили и пещерные медведи, и пещерные леопарды, и многие, многие другие создания.

Пещера находится около небольшого поселка Бурици, который привлекает туристов в основном своим покинутым городом. Тем не менее, мало кто из туристов не спускается в пещеру, если приезжает в этот регион. Грот не только примечателен своими обитателями, он еще и потрясающе красив. Так что считается одним из самых прекрасных памятников Хорватии, страны богатой на природные чудеса.

статистика
2009-2024 (с) При использовании материалов сайта обязательна активная ссылка на Kuropatkiny.ru