ГлавнаяВиды куропатокОхота на куропатокБелая куропаткаСерая куропатка
ФотогалереяТетеревиные Новости
СТАТЬИ, ИНТЕРЕСНЫЕ
ФАКТЫ ВСЁ
О КУРОПАТКАХ


Тревога!
Серая куропатка стремительно
исчезает даже там,
где еще недавно ее было
предостаточно. Читать…
Разведение и продажа куропаток! Взрослые птицы и молодняк!
Наше хозяйство находится в 12 км от МКАД по Варшавскому шоссе
Тел.: 8-916-720-64-54 Звоните и приезжайте kupit@kuropatkiny.ru

22.07.2012 | Куропаток поставили на беговые дорожки

26.08.2015 Куропатка покорила макушку президента Турции
23.07.2015 В Лондоне воровали 200 куропаток
20.05.2015 Куропатка и вертолет: птица не виновата
22.04.2015 Поиски белой куропатки в Псковской области
18.03.2015 Белая куропатка впервые под Череповцом
18.02.2015 Куропатки с ферм Ленинградской области
01.02.2015 Птица-куропатка: зимний учет
21.01.2015 Большая белая куропатка в Красной Книге
14.02.2014 Куропатки на охотничьих угодьях: много не мало!
10.10.2013 «Знаменитая куропатка» представила исторический проект
21.08.2013 Новосибирская область принимает охотников
13.08.2013 Охотничьи заказники готовят корм на зиму

Архив новостей >>>

Ученым наконец удалось выяснить, как представители этого вида, даже запасая на зиму довольно большое количество жировых отложений для того чтобы выжить в тех суровых местах в которых они обитают все же поддерживают себя в отличной форме.

Эти птицы, обитающие в довольно холодном климате ,запасают на зиму такой слой жира, который поможет им не только выжить в условиях недостатка пищи, но и нормально чувствовать себя при очень низких температурах. Но это им, как оказалось, ничуть не мешает. И именно этот факт и удивил ученых. Они решили выяснить, почему это обитатели этих мест так хорошо себя чувствуют как с накопленными на зиму запасами, так и без них.

Но те исследования, которые привели к тому, что, наконец, труженикам науки стали известно нечто совершенно новое, новое были направлены не совсем на это. Исследования в первую очередь должны были показать насколько на обитателей мест за полярным кругом, может повлиять пресловутое глобальное потепление, и насколько для животных обитающих там это будет опасно.

Для того, чтобы, наконец, узнать всю правду о том, как на фауну этой зоны повлияет фактории изменения температуры в их среде обитания решили выяснить, какие энергетические затраты у этих животных на их деятельность, в первую очередь на передвижение. Причем как в зимний, так и в летний периоды. Вот тут и приходит на помощь беговая дорожка, о которой говорится в названии. Именно с помощью этих инструментов и были произведены замеры. Ученые выяснили, какие энергетически затраты на передвижение у этих уникальных животных. И они очень сильно поразились тому, что им открылось.

Как выяснилось затраты в различные периоды года не различаются. Кажется, и что в этом может удивить? Но стоит вспомнить что как и большинство обитателей областей в которых зима это голодное и холодное время эти животные на зиму запасаются жиром. И запасают они его немало. И при этом лишних затрат на передвижение с таким грузом у них нет. В случае если бы это был человек разница в затратах была бы очень заметна. Но для этих животных, кажется, это не имеет значения.

Все эти, и многие другие, исследования имеют целью все же выяснить, как выживают животные в таких суровых условиях и как на них может повлиять деятельность человека. Это же поможет нам научиться выживанию там, где живут они.

статистика
2009-2024 (с) При использовании материалов сайта обязательна активная ссылка на Kuropatkiny.ru