ГлавнаяВиды куропатокОхота на куропатокБелая куропаткаСерая куропатка
ФотогалереяТетеревиные Новости
СТАТЬИ, ИНТЕРЕСНЫЕ
ФАКТЫ ВСЁ
О КУРОПАТКАХ


Тревога!
Серая куропатка стремительно
исчезает даже там,
где еще недавно ее было
предостаточно. Читать…
Разведение и продажа куропаток! Взрослые птицы и молодняк!
Наше хозяйство находится в 12 км от МКАД по Варшавскому шоссе
Тел.: 8-916-720-64-54 Звоните и приезжайте kupit@kuropatkiny.ru

21.06.2013 | Заказнику для белых куропаток 50 лет

26.08.2015 Куропатка покорила макушку президента Турции
23.07.2015 В Лондоне воровали 200 куропаток
20.05.2015 Куропатка и вертолет: птица не виновата
22.04.2015 Поиски белой куропатки в Псковской области
18.03.2015 Белая куропатка впервые под Череповцом
18.02.2015 Куропатки с ферм Ленинградской области
01.02.2015 Птица-куропатка: зимний учет
21.01.2015 Большая белая куропатка в Красной Книге
14.02.2014 Куропатки на охотничьих угодьях: много не мало!
10.10.2013 «Знаменитая куропатка» представила исторический проект
21.08.2013 Новосибирская область принимает охотников
13.08.2013 Охотничьи заказники готовят корм на зиму

Архив новостей >>>

Это один из старейших заказников на территории той области, где он расположен и именно в нем и обитает белая куропатка. Весьма редкий вид. Помимо прочих именно для его восстановления пятьдесят лет назад и был основан этот уникальный заказник. Учрежден он был именно семнадцатого июня в 1963 году. И действует он по сей день.

Но не только куропатка стала причиной для того, чтобы оградить существующих на территории этой местности животных от тех, кто может заинтересоваться мим как объектами для промысла или загрязнить их среду обитания. Ведь на территории, которая уже пятьдесят лет служи убежищем для животных таких видов, как5 куропатка, которые поставлены практически на грань исчезновения немало. И с целью дать этим животным не только возможность выжить, но шанс восстановить популяцию и был создан этот уникальный заказник.

Это и такие птицы, как глухарь и рябчики, которые уже тоже в этом месте находятся под угрозой. Ведь они также как и куропатка часто становятся добычей охотников, которые не стремятся нормировать свой промысел или задумываться о том, какой врем они могут нанести природе. Встречаются на территории этого заказника и совсем уж редкие птицы, такие как занесенный в красную книгу орлан-белохвост. Встречаются на его территории и занесенные в красную книгу беркуты. Но не только судьба пернатых привлекла внимание тех, кто основывал этот заказник. На его территории также спокойно могут размножаться и животные, популяция которых находятся под угрозой. Это и гиганты, исконные жители лесов – лоси. Можно встретить тут и попавшую в Красную книгу косулю. Встречаются и более мелкие животные, например горностаи или соболи.

Для всех видов, которые обитают на его территории, в заказнике созданы подходящие условия. И, конечно же в таких условиях животные понемногу начинают восстанавливать некогда обитавшие в этих краях популяции.

Пернатые, даже весьма редкие, в этом месте уже понемногу начинают давать значительное потомство и оно выживает. Так, например, недавно пара птиц, которые находятся под угрозой исчезновения, вывела на территории заказника нескольких птенцов. Речь идет об уникальных птицах не только для этого региона, но и для нашей страны. Это черные аисты.

статистика
2009-2024 (с) При использовании материалов сайта обязательна активная ссылка на Kuropatkiny.ru