ГлавнаяВиды куропатокОхота на куропатокБелая куропаткаСерая куропатка
ФотогалереяТетеревиные Новости
СТАТЬИ, ИНТЕРЕСНЫЕ
ФАКТЫ ВСЁ
О КУРОПАТКАХ


Тревога!
Серая куропатка стремительно
исчезает даже там,
где еще недавно ее было
предостаточно. Читать…
Разведение и продажа куропаток! Взрослые птицы и молодняк!
Наше хозяйство находится в 12 км от МКАД по Варшавскому шоссе
Тел.: 8-916-720-64-54 Звоните и приезжайте kupit@kuropatkiny.ru

18.03.2012 | В Приазовье Украины стало больше куропаток

26.08.2015 Куропатка покорила макушку президента Турции
23.07.2015 В Лондоне воровали 200 куропаток
20.05.2015 Куропатка и вертолет: птица не виновата
22.04.2015 Поиски белой куропатки в Псковской области
18.03.2015 Белая куропатка впервые под Череповцом
18.02.2015 Куропатки с ферм Ленинградской области
01.02.2015 Птица-куропатка: зимний учет
21.01.2015 Большая белая куропатка в Красной Книге
14.02.2014 Куропатки на охотничьих угодьях: много не мало!
10.10.2013 «Знаменитая куропатка» представила исторический проект
21.08.2013 Новосибирская область принимает охотников
13.08.2013 Охотничьи заказники готовят корм на зиму

Архив новостей >>>

Для этого времени года, особенно когда достаточно снега, вполне нормальным является провести перепись животных. И результаты его иногда приятно удивляют. В этом году при переписи дикого населения приазовского региона в Украине приятно удивило количество куропаток, которых становится значительно больше.

При подсчетах было выяснено, что на сравнительно небольшой территории обитает популяция этих птиц, которая уже составляет более трех с половиной тысяч особей. По сравнению с прошлым годом количество птиц существенно увеличилось. Причина в том, что их стали значительно лучше охранять. Но возможно, что это увеличение будет недолгим. Потому что вместе с численностью добычи выросла и численность хищников.

Особенно настораживает егерей и экологов то, насколько увеличилось количество волков. Активное размножение этих хищников ранее не замечалось, и поэтому особенно жестко контролировать численность их никто и не намеревался. Но вполне возможно, что такой контроль будет просто необходим в будущем, потому, что при продолжении активного размножения животные обязательно станут причиной активного сокращения количества птиц и зайцев. Для сохранения травоядных и птиц будет проводиться отстрел этих хищников, еще до окончания первого месяца весны.

Численность лис не увеличилась, но причиной этому стали не природные условия. Просто количество представителей этого вида регулируется очень активно, просто по той причине, что они переносят бешенство гораздо чаще, чем остальные виды.

По мнению специалистов, причина такого роста популяций при достаточно суровых условиях зимы в том, что в этом году их стали активнее охранять. Количество животных, которые могут стать при чрезмерно активном размножении угрозой экологическому равновесию, регулируется. Проводятся и специальные мероприятия, которые направлены на более активную охрану угодий от влияния человека, в том числе и от браконьерства. Мало в этом году было и пожаров.

Судя по тому, что говорят в других регионах, по охотничьим угодьям этой части Украины наблюдается активный рост количества куропаток, что не может не радовать.

статистика
2009-2024 (с) При использовании материалов сайта обязательна активная ссылка на Kuropatkiny.ru