ГлавнаяВиды куропатокОхота на куропатокБелая куропаткаСерая куропатка
ФотогалереяТетеревиные Новости
СТАТЬИ, ИНТЕРЕСНЫЕ
ФАКТЫ ВСЁ
О КУРОПАТКАХ


Тревога!
Серая куропатка стремительно
исчезает даже там,
где еще недавно ее было
предостаточно. Читать…
Разведение и продажа куропаток! Взрослые птицы и молодняк!
Наше хозяйство находится в 12 км от МКАД по Варшавскому шоссе
Тел.: 8-916-720-64-54 Звоните и приезжайте kupit@kuropatkiny.ru

15.06.2012 | Керженский заповедник возрождает куропаток

26.08.2015 Куропатка покорила макушку президента Турции
23.07.2015 В Лондоне воровали 200 куропаток
20.05.2015 Куропатка и вертолет: птица не виновата
22.04.2015 Поиски белой куропатки в Псковской области
18.03.2015 Белая куропатка впервые под Череповцом
18.02.2015 Куропатки с ферм Ленинградской области
01.02.2015 Птица-куропатка: зимний учет
21.01.2015 Большая белая куропатка в Красной Книге
14.02.2014 Куропатки на охотничьих угодьях: много не мало!
10.10.2013 «Знаменитая куропатка» представила исторический проект
21.08.2013 Новосибирская область принимает охотников
13.08.2013 Охотничьи заказники готовят корм на зиму

Архив новостей >>>

Этот крупный государственный заповедник является одним из самых интересных в стране. Он находится в Нижегородской области, и кроме того, на этой территории обитают многочисленные редкие животные. И тем не менее, он точно так же не застрахован от проблем, в первую очередь с популяцией куропаток, которая здесь просто исчезла.

Многочисленные редкие животные и птицы, и ни одной белой куропатки на почти пятидесяти тысячах гектаров. При этом здесь ранее было огромное количество этих птиц. Нетрудно догадаться, что за вид виновен в том, что здесь уже нет ни одной птицы. Это человек. И люди же планируют восстановить то, что ранее создала здесь природа. И скорее всего, у них это получится.

Ранее на этой же территории исчез и другой вид. Это была русская выхухоль, эндемик нашей страны, редкое животное. Ранее оно обитало в долине реки, в которой ныне расположен заповедник. Потом полностью исчезло. Но теперь в лесах и в их болотах снова можно видеть это редкое создание. Причина – действия сотрудников заповедника. Они очень долго работали над тем, чтобы восстановить популяцию, и в результате у них это получилось. Пусть пока здесь нет такого количества особей, но популяция постепенно восстанавливается.

Поэтому опыт в восстановлении численности видов у сотрудников государственного заповедника есть. Сейчас они проводят всестороннее изучение вопроса относительно восстановления численности куропаток на этой же территории. Ранее их было очень много, но теперь равновесие могло сместиться так, что восстановление популяции будет попросту опасно для этих территорий. Правда, скорее всего такого не случится, и достаточно скоро будут начаты работы по восстановлению популяции и приведению ее к той численности, которая была ранее нормой в долине.

В заповеднике обитает огромное количество различных видов редких животных, птиц и рептилий. Есть и животные и насекомые, которые занесены в Красную книгу нашей страны.

Хотелось бы верить, что птицы смогут снова поселиться в тех лесах, в которых они жили много веков, и в последний раз в которых их видели несколько десятилетий назад.

статистика
2009-2024 (с) При использовании материалов сайта обязательна активная ссылка на Kuropatkiny.ru