ГлавнаяВиды куропатокОхота на куропатокБелая куропаткаСерая куропатка
ФотогалереяТетеревиные Новости
СТАТЬИ, ИНТЕРЕСНЫЕ
ФАКТЫ ВСЁ
О КУРОПАТКАХ


Тревога!
Серая куропатка стремительно
исчезает даже там,
где еще недавно ее было
предостаточно. Читать…
Разведение и продажа куропаток! Взрослые птицы и молодняк!
Наше хозяйство находится в 12 км от МКАД по Варшавскому шоссе
Тел.: 8-916-720-64-54 Звоните и приезжайте kupit@kuropatkiny.ru

10.02.2012 | В Парках столицы будут переписывать куропаток

26.08.2015 Куропатка покорила макушку президента Турции
23.07.2015 В Лондоне воровали 200 куропаток
20.05.2015 Куропатка и вертолет: птица не виновата
22.04.2015 Поиски белой куропатки в Псковской области
18.03.2015 Белая куропатка впервые под Череповцом
18.02.2015 Куропатки с ферм Ленинградской области
01.02.2015 Птица-куропатка: зимний учет
21.01.2015 Большая белая куропатка в Красной Книге
14.02.2014 Куропатки на охотничьих угодьях: много не мало!
10.10.2013 «Знаменитая куропатка» представила исторический проект
21.08.2013 Новосибирская область принимает охотников
13.08.2013 Охотничьи заказники готовят корм на зиму

Архив новостей >>>

С двадцать второго января в парках Москвы началось длительное и интересное действие. Во всех парках страны переписывают и животных, и птиц, которые в них обитают.

Перепись дикого «населения» территорий будет проводиться сотрудниками департамента охраны окружающей среды города. Такие работы не просты, но проводить их попросту необходимо.

Как было сообщено в департаменте, это необходимо для того, чтобы знать, какие животные и птицы в каком количестве теперь обитают на этой территории. Проведение таких работ экологами будет примерно таким же по типу, как и перепись животных в любом природном парке, с тем единственным отличием, что проводить это исследование будут не егеря, а представители экологического департамента.

Для того, чтобы подсчитать количество птиц и животных на территории столицы, экологи обойдут все ее парки, каждый по намеченному маршруту. Для проведения записей им будет предоставлена специальная карточка, на которой в обязательном порядке они будут отмечать все следы, которые они заметили. Сегодня идеальная погода для этого. Снег просто прекрасно сохраняет все следы, и можно надеяться на более точные подсчеты.

Важность такого исследования просто не передать. В парках страны недавно снова появились серые куропатки, которые считаются крайне редкими в этих широтах, да и вообще на территории страны. А в парках они были, и возможно есть и сегодня – правда, пока этого никто не знает. Возможно, за этот год их стало еще больше – а возможно и наоборот, потому что снежный покров мешает таким видам птиц нормально добывать для себя пропитание. Тем более что птицы ранее переселились сюда по причине ледяного дождя, что заморозил их обычное пропитание.

Кстати, принять участие в таких исследованиях сегодня мог любой желающий. Будут проводить исследованиям и при участи школьников, а уж помощь волонтеров и вовсе приветствуется. При проработке следов, возможно, что в парках будут обнаружены и горностаи, и вороны, и, конечно же, серые куропатки, которые в столице уже давно относятся к редким даже исчезающим видам.

статистика
2009-2024 (с) При использовании материалов сайта обязательна активная ссылка на Kuropatkiny.ru