ГлавнаяВиды куропатокОхота на куропатокБелая куропаткаСерая куропатка
ФотогалереяТетеревиные Новости
СТАТЬИ, ИНТЕРЕСНЫЕ
ФАКТЫ ВСЁ
О КУРОПАТКАХ


Тревога!
Серая куропатка стремительно
исчезает даже там,
где еще недавно ее было
предостаточно. Читать…
Разведение и продажа куропаток! Взрослые птицы и молодняк!
Наше хозяйство находится в 12 км от МКАД по Варшавскому шоссе
Тел.: 8-916-720-64-54 Звоните и приезжайте kupit@kuropatkiny.ru

08.08.2012 | Охотничий сезон в Кузбассе открыт

26.08.2015 Куропатка покорила макушку президента Турции
23.07.2015 В Лондоне воровали 200 куропаток
20.05.2015 Куропатка и вертолет: птица не виновата
22.04.2015 Поиски белой куропатки в Псковской области
18.03.2015 Белая куропатка впервые под Череповцом
18.02.2015 Куропатки с ферм Ленинградской области
01.02.2015 Птица-куропатка: зимний учет
21.01.2015 Большая белая куропатка в Красной Книге
14.02.2014 Куропатки на охотничьих угодьях: много не мало!
10.10.2013 «Знаменитая куропатка» представила исторический проект
21.08.2013 Новосибирская область принимает охотников
13.08.2013 Охотничьи заказники готовят корм на зиму

Архив новостей >>>

Кузбасс официально открыт для охоты. С десятого августа в регионе можно охотится на почти любую дичь. Правда, некоторые виды куропаток и другой дичи теперь находятся под охраной и отстрел их запрещен. Да и сам сезон отличается интересными особенностями.

При наличии лицензии до тридцатого ноября можно охотится на медведей, но только на бурых. До тридцать первого декабря можно будет заниматься охотой ни дичь, что относится к болотно-боровой, при этом не запрещается приходить на охоту с собаками, но лишь с подружейными, или с ловчими птицами. А вот сезон охоты на полевую, боровую и степную дичь продлится до самого конца года. Относительно собак и птиц ситуация тут та же самая.

С пятнадцатого августа будет открыта охота на несколько видов животных – на барсуков и кабанов, правда, кабана можно буде отстреливать до двадцать восьмого февраля следующего года, а вот барсука придется оставить в покое с тридцать первого октября. Тогда же придется прекратить охоту на водоплавающую дичь, на которую можно будет выходить с восемнадцатого числа. А вот охота на косулю продлится меньше месяца, с двадцать пятого августа и по двадцатое сентября. И то трогать можно будет только сибирских самцов, и только взрослых.

А вот тундровую, а также и серую куропатку в этом году трогать вообще нельзя. Точно так же как летягу, и ласку, и северного оленя, и лебедей – малого и крикуна и казарок, кротов и полевок, бурундуков и длиннохвостых сусликов, а также хомяка обычного. Запрет на охоту на тундровую куропатку действует потому, что она находится в Красной книге, а вот серую запретили трогать местные власти, потому что в этом году с популяцией ситуация далеко не самая лучшая. Все животные, которые внесены в Красную книгу, естественно, защищаются от отстрела, но в области в этом году есть и собственный список животных, на которых охотиться нельзя – и с ним лучше бы ознакомится.

Нельзя использовать при охоте ни летательные аппараты, ни механические транспортные средства, в случае если они применяются для выслеживания добычи. В некоторые части охотничьих угодий в принципе будет запрещено использовать технику – и даже въезжать туда на ней.

статистика
2009-2024 (с) При использовании материалов сайта обязательна активная ссылка на Kuropatkiny.ru