ГлавнаяВиды куропатокОхота на куропатокБелая куропаткаСерая куропатка
ФотогалереяТетеревиные Новости
СТАТЬИ, ИНТЕРЕСНЫЕ
ФАКТЫ ВСЁ
О КУРОПАТКАХ


Тревога!
Серая куропатка стремительно
исчезает даже там,
где еще недавно ее было
предостаточно. Читать…
Разведение и продажа куропаток! Взрослые птицы и молодняк!
Наше хозяйство находится в 12 км от МКАД по Варшавскому шоссе
Тел.: 8-916-720-64-54 Звоните и приезжайте kupit@kuropatkiny.ru

07.04.2013 | ПВО для белых куропаток!

26.08.2015 Куропатка покорила макушку президента Турции
23.07.2015 В Лондоне воровали 200 куропаток
20.05.2015 Куропатка и вертолет: птица не виновата
22.04.2015 Поиски белой куропатки в Псковской области
18.03.2015 Белая куропатка впервые под Череповцом
18.02.2015 Куропатки с ферм Ленинградской области
01.02.2015 Птица-куропатка: зимний учет
21.01.2015 Большая белая куропатка в Красной Книге
14.02.2014 Куропатки на охотничьих угодьях: много не мало!
10.10.2013 «Знаменитая куропатка» представила исторический проект
21.08.2013 Новосибирская область принимает охотников
13.08.2013 Охотничьи заказники готовят корм на зиму

Архив новостей >>>

Белые куропатки вообще сегодня редкость, а в Нижегородской области они сравнительно недавно исчезли. Но после тридцатилетнего перерыва они все же начали возвращаться – и причина тому в уникальном симбиозе, который сформировался на болотах области. Там для нормального существования куропаток появилось нечто подобное противовоздушной обороне.

Дело в том, что на болотах, на которых были замечены первые за тридцать лет птицы, существует огромное количество других животных. В том числе и колония хищной птицы скопы. Что интересно, именно она является обеспечением безопасности других птичек – и это можно считать симбиотическое существование. Эти хищные птицы трогают только рыбу. Они никак не касаются ни животных, ни птиц никаких. При этом никакие другие птицы просто не могут нормально попасть на эту территорию, потому что местная колония ее защищает. То есть белая травоядная птица защищена от того, кто является ее постоянным врагом. Это ястребы и многочисленные другие хищные птицы. Естественно, что никто не может обеспечить защиту от животных. Но зато сверху ничего не угрожает. В результате практически исчезнувшая популяция может постепенно восстанавливаться. А для скопы все это еще и выгодно. Так как многочисленные животные атакуют и рыбу, и птиц и животных, то популяция птиц можно считать защищает рыбу. И скопе становится намного лучше тут существовать. В результате обе популяции прекрасно существуют вместе.

Этот симбиоз тут практически в первый раз сложился на естественных условиях. И это особенно интересно, потому что человек начал использовать такие возможности уже очень давно. А тут демонстрируется, что природа точно так может обеспечивать приспособление животных к восстановлению популяции. Интересно, что такая система может дать возможность для восстановления, хотя и не в полной мере, популяций и серой куропатки, которая сегодня точно так же исчезает.

Американские фермеры начали еще две сотни лет назад использовать такие возможности для защиты собственных птиц. Как средство противовоздушной обороны стали использовать именно такой вид для обеспечения безопасности курятника. Они делали гнездо для скопы. Причем на своей же крыше. В результате никакие хищные птицы не нападали на утят или цыплят.

статистика
2009-2024 (с) При использовании материалов сайта обязательна активная ссылка на Kuropatkiny.ru