ГлавнаяВиды куропатокОхота на куропатокБелая куропаткаСерая куропатка
ФотогалереяТетеревиные Новости
СТАТЬИ, ИНТЕРЕСНЫЕ
ФАКТЫ ВСЁ
О КУРОПАТКАХ


Тревога!
Серая куропатка стремительно
исчезает даже там,
где еще недавно ее было
предостаточно. Читать…
Разведение и продажа куропаток! Взрослые птицы и молодняк!
Наше хозяйство находится в 12 км от МКАД по Варшавскому шоссе
Тел.: 8-916-720-64-54 Звоните и приезжайте kupit@kuropatkiny.ru

«Стершиному» - 16 лет

В этом году отмечает свой юбилей знаменитый заказник, что известен среди всех поклонников белой куропатки Тюмени и не только. В конце прошлого века 8 сентября была официально открыта особо охраняемая территория, призванная защитить не только стерхов, но и стремительно исчезающих по всему миру представителей вида белых куропаток.

Особенности заказника

По сообщениям департамента экологии области, заказник обладает особенным значением для всей страны. Его составляет почти 42,5 тысячи гектаров. Находящийся на левом берегу Иртыша, в его бассейне, он представляет собой болотистую местность, где издревле обитают многочисленные виды птиц и животных, сегодня почти не встречающихся в России. Тут встречается множество небольших речек, небольших озер. Возвышения, расположенные между озерами и болотами, по большей части заняты лесом. Встречаются тут чаще всего березы и сосны.

Это прекрасная природная резервация, в которой проводится охрана и восстановление численности огромного количества диких зверей и птиц. Репродукция проводится в естественных условиях обитания, что конечно сохраняет видовое разнообразие центральной части нашей страны. Тут живут и представители видов, включенных в красные книги – как всей страны, так и области. Кроме того, именно тут останавливаются на кормежку, отдыхают и даже размножаются белые журавли, в честь которых назвали заповедник.

Виды животных

Среди основных, популярных и ныне также требующих охраны видов тут встречается белая куропатка. Ранее она обитала в большинстве регионов России. Но сегодня охота а также уничтожение естественной для них природной среды уменьшили численность, и обычный вид также нуждается в охране. Встречаются тут и более известные виды – сапсан и беркут, орлан и филин, черный аист. Конечно, есть тут и стерх. Среди зверей внимания и охраны требуют в основном небольшие болотные создания. Это осоед, и огромное количество рукокрылых, разных, в том числе и редких летучих мышей. Планирует с дерева на дерево и белка-летяга. Среди крупных обитателей привлекают внимание лось, северный олень, бурый медведь, росомаха и куница.

Заказник давно считается прекрасной территорией для защиты природы.

статистика
2009-2024 (с) При использовании материалов сайта обязательна активная ссылка на Kuropatkiny.ru