ГлавнаяВиды куропатокОхота на куропатокБелая куропаткаСерая куропатка
ФотогалереяТетеревиные Новости
СТАТЬИ, ИНТЕРЕСНЫЕ
ФАКТЫ ВСЁ
О КУРОПАТКАХ


Тревога!
Серая куропатка стремительно
исчезает даже там,
где еще недавно ее было
предостаточно. Читать…
Разведение и продажа куропаток! Взрослые птицы и молодняк!
Наше хозяйство находится в 12 км от МКАД по Варшавскому шоссе
Тел.: 8-916-720-64-54 Звоните и приезжайте kupit@kuropatkiny.ru

Куропаток в Бресте стало больше

Ученые Беларуси отмечают необычно высокую численность птиц в районном центре. Птицы, почему-то забывшие о своем страхе перед городом, появились почти во всех районах, и удивили местных жителей. Откуда же столько представителей обычного серого вида этой осенью, и почему они прибились к человеку?

Октябрь – месяц птиц

Птицы появились в городе примерно в одно время – в середине осени. И при этом во многих местах сразу. Местные жители стали наблюдать их появление почти по всему городу. На территории детских садов и в районе плотной застройки то и дело появлялись птицы. Они могли просто разгуливать по тротуару, могли спать, но чаще всего убегали от человека. Было выявлено не менее двух десятков представителей вида «серая куропатка», а это крайне необычно для осеннего периода. В другую пору их еще можно увидеть в черте городских поселений, однако в осеннее время это почти не реально. Да и в летнее время такая численность была бы мягко говоря странной. Почему они перестали прятаться от человека, и решили приблизиться к поселениям?

Город как защита

Все ценители куропаток прекрасно знают, что этот вид города боится и предпочитает селиться подальше от стен людского жилья. Почему они могут забыть о своих страхах и отправиться к людям? Да потому, что в лесах сегодня повысилось число хищников, что могли стать опасными для всей популяции. В города хищники предпочитают не соваться. Так что поселения могут быть использованы менее перепуганными видами как защита. Хищников люди из города выживут, а вот куропатки местным жителям совершенно не мешают. Кроме этого нашли они и прекрасную кормовую базу. Участки, что выделены под строительство, резервные площади, и в данном случае прибрежные зоны почти не заселены их конкурентами, так что проблем у птиц не должно быть с пропитанием. Тем не менее, не все в переселении гладко. Серые птички все же боятся городской среды, не умеют маневрировать в таких условиях, трудно ассимилируется. Трех травмированных особей уже поймали в центре города, чего ранее никогда не случалось.

Поселение куропаток в городской среде, с точки зрения властей, вполне может изменить психологию вида, и сделать его вполне городским. В отличие от тех же голубей, эти птицы аккуратны, не переносят заболеваний, и помогают сделать растения города более здоровыми.

статистика
2009-2024 (с) При использовании материалов сайта обязательна активная ссылка на Kuropatkiny.ru