ГлавнаяВиды куропатокОхота на куропатокБелая куропаткаСерая куропатка
ФотогалереяТетеревиные Новости
СТАТЬИ, ИНТЕРЕСНЫЕ
ФАКТЫ ВСЁ
О КУРОПАТКАХ


Тревога!
Серая куропатка стремительно
исчезает даже там,
где еще недавно ее было
предостаточно. Читать…
Разведение и продажа куропаток! Взрослые птицы и молодняк!
Наше хозяйство находится в 12 км от МКАД по Варшавскому шоссе
Тел.: 8-916-720-64-54 Звоните и приезжайте kupit@kuropatkiny.ru

Бурятия празднует юбилей заказника

Старейший из заказников региона, охраняющий как бородатых куропаток, как и редких беркутов, недавно отпраздновал юбилей. Знаменитая своим разнообразием охраняемая территория обладает статусом федерального значения, а фауна его представлена десятками видов растений и животных, занесенных в Красную книгу. Впрочем, и без этого тут вполне достаточно того, на что стоит посмотреть – огромная популяция бородатых куропаток, волков, изюбрей, косуль.

История заказника

Алтачейская, как ее называют, охраняемая территория считалась крайне богатой природными ресурсами еще несколько столетий назад. Тогда уже район любили местные охотники. В 1966 году его наконец-то заметили власти, предоставив региону статус охраняемого. Правда, тогда это была охраняемая территория регионального статуса. Только спустя 18 лет заповедник был замечен и на высочайшем уровне, и ему был предоставлен федеральный статус. Уже три года заказник является частью государственного заповедника около Байкала. Он занимает более 78 тысяч гектар на склоне хребта. Около 9/10 территории покрыты лесами, хвойными, из сосны и лиственницы. Флора насчитывает более пятисот видов растений, в том числе и очень редких, почти не встречающихся по всей России.

Куропатка и другие

Не меньшим разнообразием могут похвастаться и представители животного мира. При том, что почти вся территория покрыта лесами, тут встречаются и представители степной фауны, а не только таежно-сибирской. Среди обитателей к примеру, несколько видов куропаток, есть и манул и корсак, и хомяк длиннохвостый, и черный аист. Охота тут совершенно запрещена, отлов птиц и животных также запрещен, нельзя тут даже яйца собирать. Режим охраны таков, чтобы обитающих тут животных можно было защитить, обеспечить восстановление популяции, места гнездования, зимовки. Заказник считается уникальной территорией, подобную которой почти невозможно встретить сегодня. К сожалению, территория привлекает огромное количество желающих навредить ей. К примеру, за последние четыре года было поймано около семидесяти незаконных охотников, а сколько было не поймано, даже представить сложно.

На границе территории можно найти и многочисленные следы проживания наших древних предков.

статистика
2009-2024 (с) При использовании материалов сайта обязательна активная ссылка на Kuropatkiny.ru